Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Дмитрий Новик: Представители реального сектора экономики смотрят на мир без розовых очков

Дмитрий Новик: Представители реального сектора экономики смотрят на мир без розовых очков

Категория — Новости политики
Опубликовано 25 мая 2017

В условиях экономического кризиса люди отказываются от сбережений в пользу текущего потребления, усиливается желание уехать из страны – таковы выводы экспертов Российской академии народного хозяйства. В свою очередь, государство сокращает инвестиции в образование, здравоохранение и в целом в социальную сферу. Согласно исследованию, только люди, занятые в сферах государственного и муниципального управления, а также силовые структуры чувствуют себя уверенно и замечают улучшения в экономике.

О том, почему люди профессий реального сектора экономики оказались неуверенными в будущем? Каким образом возможно исправить сложившуюся ситуацию высказывает свою точку зрения руководитель регионального отделения партии "РОДИНА" в Калининградской области Дмитрий Новик:

- Очень здорово, что государственным и муниципальным служащим на протяжении достаточно большого промежутка времени поднимали зарплаты и регулярно выплачивали премии, именно поэтому у них и сформировалось искаженное восприятие действительности. Представители реального сектора экономики видят мир без розовых очков, потому как именно от их работы напрямую зависят их заработки. Гос- и военнослужащие получают зарплаты, премии и пенсии вне зависимости от того, какова экономическая ситуация в стране. Поэтому по их оценкам неверно судить об экономической ситуации в стране. В России огромное количество служащих, естественно создается ощущение, что значительная часть общества чувствует себя комфортно. И если завтра число госслужащих уменьшить, то процент довольных жизнью людей также прямо пропорционально снизится.

Да, не буду отрицать, что развитие человеческого потенциала в стране колеблется на низком уровне, а экономика переживает период затяжной стагнации. Мы все также привязаны к нефти, нет поддержки и малого бизнеса, а население воспринимается как новый источник доходов в казну. Вместо того, чтоб стимулировать бизнес и увеличивать льготы для его развития, людей загоняют в ситуацию, где они вынуждены выживать.

Не так давно платежные системы MasterCard и Visa провели исследование, согласно которому в России 70% трат населения связаны с продовольствием. Это страшная цифра! В развитых странах на продукты питания люди тратят не более 15% от своих доходов. Из этого можно сделать вывод, что людям попросту нечего откладывать.

Уровень финансовой грамотности населения ниже плинтуса, и это не причина отсутствия накоплений, а следствие бедности. К концу месяца у большинства граждан в кармане не остается ни рубля. У нас до сих пор Председатель Правительства обсуждает возможность в ближайшие несколько лет довести МРОТ до прожиточного минимума... Конечно мы понимаем, что резко этот показатель поднимать нельзя, поскольку к нему привязан ряд обязательных платежей, но тем не менее государство вынуждает людей уводить свои заработки в «серую плоскость». Когда человек понимает, что более-менее достойную зарплату он может получить только в конверте, выбора у него не остается. Такая же ситуация и с малым и средним бизнесом, который на сегодняшний день в большинстве своем существуют на грани выживания.

Накопления, а вместе с ними и финансовая грамотность, появятся тогда, когда люди начнут жить, а не выживать. Но на сегодняшний день предпосылок от государства к изменению ситуации в среднесрочной перспективе не наблюдается.

Есть у нас некоторые умники, которые склонны считать, что в большом государстве всем хорошо не будет. Но в качестве примера хочется привести одно всем известное государство, в котором проживает около 320 млн человек, и государство им не дает опускаться ниже определенного градуса бедности. У них есть средняя норма оплаты труда по часам, конечно люди могут получать мало, но им в любом случае зарплаты будет хватать на удовлетворение среднестатистических потребностей и даже на незначительные накопления.

Я также считаю, что людям необходимо давать возможность быть самозанятыми, и не объявлять о том, что скоро им половину своих доходов придется тратить на налоги. Ведь задумайтесь, учитель становится еще и репетитором не от хорошей жизни и большой зарплаты… Странная ситуация получается: государство само создает негативные условия, а потом наказывает людей за то, что они ищут способы выживания.

Я считаю, что в случае самозанятых людей необходимо ввести так называемый «патент самозанятого сотрудника», который давал бы право заниматься определенным видом деятельности без организации юридического лица. За этот патент, безусловно, придется заплатить, но люди будут освобождены от других платежей. Так бы было справедливо.

Если государство создаст возможности для роста малого бизнеса, если даст людям возможность зарабатывать самостоятельно, то тогда со временем люди начнут инвестировать в экономику, и ситуация приобретет совершенно другой окрас.

Главное
Удмуртская Республика (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.