Поиск по сайту

Депутат от "РОДИНЫ" в ЗакС Новосибирской области: Выделение жилья для сирот нужно ставить под депутатский контроль

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 22 июня 2021

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Новосибирской области по-прежнему стоит остро.

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева выступила с докладом по итогам 2020 года на Комитете Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. Она систематизировала обращения граждан, поступившие в течение года, рассказала о взаимодействии с органами власти по решению проблем – в тех случаях, когда права граждан нарушены. Указала и на недостатки в работе ряда органов исполнительной власти и местного самоуправления региона.

Депутат новосибирского ЗакСа, член партии "РОДИНА" Константин Антонов обратил внимание коллег, что ряд замечаний и предложений, содержащихся в докладе новосибирского омбудсмена, можно встретить и в отчетах за несколько последних лет, но ситуация не меняется – региональные министерства, муниципальные органы власти словно не замечают проблем, на которые ежегодно обращает внимание омбудсмен.

Например, не теряет своей остроты вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По самым скромным подсчетам, в Новосибирской области насчитывается более 7 600 сирот, стоящих в очереди на получение жилья. И количество нуждающихся растет.

Нина Шалабаева подтвердила, что эта проблема – одна из самых насущных. В 2020 году к ней поступило 70 таких обращений. Кроме того, у омбудсмена накопились претензии к региональному Министерству труда и социального развития, которое не в состоянии организовать достоверный учет граждан этой категории. В результате, у министерства одни сведения по количеству нуждающихся в жилье сирот, а главы муниципальных образований дают совершенно другие цифры. И эти данные разнятся на десятки, даже сотни людей. Проверки прокуратуры выявили факты неправильного учета, всевозможные «подчистки» списков нуждающихся и другие нарушения.

Заместитель председателя комитета Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Константин Антонов напомнил коллегам-депутатам, что каждый год выводах уполномоченных регионов Сибирского федерального округа содержатся обращения к органам власти: что-то исправить, сделать, но это ни к чему не приводит.

"На мой взгляд, нужно сегодня принять обращение к профильным комитетам Законодательного Собрания и выделить из отчета уполномоченного типичные ситуации, управленческие минусы, управленческие промахи. И если министерства не могут навести порядок, то это проблема, которую нужно выносить на заседания профильных комитетов и предлагать к рассмотрению", – считает Константин Антонов.

Это предложение депутата было единогласно поддержано всеми членами комитета. Принято решение до 15 июля совместно с аппаратом омбудсмена подготовить предложения в профильные комитеты Законодательного Собрания НСО по реализации предложений, содержащихся в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области за 2020 год.

Главное
Удмуртская Республика (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.